Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

Jugendclub - geschlossen

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Ferienprogramm - Nacht-Angeln

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Jugendclub - geschlossen

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Ferienprogramm - Ausflug in den Berliner Tierpark

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: 12.00 Uhr Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Hortkindertag

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: MC Birkenwerder e.V., Havelstraße 63a
  • Veranstalter: MC Birkenwerder e.V.

Fereinprogramm - Kicker

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Radtour - Unterwegs auf dem Mauerweg über Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Tourstart: Bahnhof Oranienburg
  • Veranstalter: ADFC

Ferienprogramm - Grillen, Chillen und Kickerturnier

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Ferienprogramm - Projektwoche

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sommer-Stammtisch der Kulturpumpe

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Havelbaude
  • Veranstalter: https://kulturpark-birkenwerder.de/

Auftakt mit Zungen und Saiten

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Rap-Workshop

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub und Willkommensinitiative Bkw

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Gottesdienst zum Schulanfang

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: ev.Kirche
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Nächste Waldaktion

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangsschild von Birkenwerder (Straße Richtung Bergfelde).
  • Veranstalter: Herr Bartsch

Sommerfest - 111 Jahre BBC Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Vereinsgelände BBC 08, Summter Straße 26
  • Veranstalter: BBC Birkenwerder

Romantisches Europa – eine musikalische Reise

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

3. Taschenlampenkonzert mit Rumpelstil

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: auf der Festwiese, gegenüber vom Rathaus
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Wanderung zum Thema Fledermäuse

  • Uhrzeit: 20:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: S - Bahnhof Borgsdorf um 20.30 Uhr
  • Veranstalter: Waldschule und die Naturwacht

Kunstfest am Skulpturen Boulevard

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Skulpturen Boulevard, Birkenwerderstraße
  • Veranstalter: Stadt HN und Gemeinde Bkw

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Friedensgebet

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche
  • Veranstalter: ev. Kirche

Mal-Workshop

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Ars pro Vita in Birkenwerder, Schützenstr. 19
  • Veranstalter: Wolfgang Büttner

Mal-Workshop

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Ars pro Vita, Schützenstr. 19
  • Veranstalter: Herr Büttner

Rathausfest 2019

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Rathaushof
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

Tagesfahrt nach Neuruppin und Wustrau

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: ev. Kirche
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

3. Stadtradeln in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Regine- Hildebrandt-Gesamtschule
  • Veranstalter: ADFC

Friedensgebet

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche
  • Veranstalter: ev. Kirche

3. Stadtradeln in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Rathausvorplatz
  • Veranstalter: ADFC

Johann Sebastian Bach - Drei Sonaten für Viola da Gamba und Cembalo

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

3. Stadtradeln in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Bahnhof Oranienburg
  • Veranstalter: ADFC

Rentnerfahrt

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: MC Birkenwerder e.V., Havelstraße 63a
  • Veranstalter: MC Birkenwerder e.V.

Nächste Waldaktion

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangsschild von Birkenwerder (Straße Richtung Bergfelde)
  • Veranstalter: Herr Bartsch

Tag des Offenen Denkmals

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Summter Straße 4
  • Veranstalter: Förderverein der Clara-Zetkin-Gedenkstätte e.V.

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

3. Stadtradeln in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Rathaussaal Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: ADFC

Mal-Workshop

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Ars pro Vita in Birkenwerder, Schützenstr. 19
  • Veranstalter: Herr Büttner

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Dr. Eckard Uhlig

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der ev. Kirchengemeinde
  • Veranstalter: ev. Kirchengemeinde Birkenwerder

4. Kinderbasar

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Kita Birkenpilz
  • Veranstalter: Förderverein der Kita Birkenpilz

Kräuterwanderung

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Parkplatz Briese
  • Veranstalter: Briesetalverein

Cross - Lauf 2019

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Sportplatz Summter Straße
  • Veranstalter: SV „Grün-Weiß“ Birkenwerder e.V. Abt. Leichtathletik

Klavierkonzert mit Dimitrios Drainakis

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Kath. Kirche St. Theresia, Schützentraße 12
  • Veranstalter: Ephata e.V.

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Freiwilligenagentur Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Str. 13 im Tourismusbüro/Bahnhofsgebäude
  • Veranstalter: Frau Koss

Wer findet Gefallen am kreativen Schreiben?

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: ZV-Fließtal, Hauptstr. 90-94, 1. Etage
  • Veranstalter: Herr Büttner