Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

Das Grundgesetz hat Geburtstag - Lesung/Vortrag am 11. April mit dem Autor und Journalist Christian Bommarius

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Frühlingsfest in der Waldschule Briesetal

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Briese 13, Birkenwerder
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal e.V.

Festliches Konzert für Trompete und Orgel

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Osterfahrt - Senioren

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: S-Bahnhof (Unter den Ulmen), Lidl Parkplatz
  • Veranstalter: Seniorenbeirat Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Pokal der Landräte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Sportanlage, Summter Straße
  • Veranstalter: BBC 08 Birkenwerder

Osterfeuer Birkenwerder 2019

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Depot Feuerwehr Birkenwerder
  • Veranstalter: Feuerwehr Birkenwerder

Grabenschau 2019

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Wasser- Und Bodenverband "Schnelle Havel"

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Anradeln in Oberhavel – Sternfahrt von verschiedenen Orten aus Oberhavel

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: ADAC

Nächste Waldaktion

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Jägerhaus am Ortsausgangsschild Bergfelde Richtung Birkenwerder
  • Veranstalter: Jens Bartsch

Frauenchor Musicam amantes

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Ratsaal der Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: Frauenchor

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Frühlingskonzert - Ganz warm ums Herz

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildbrandt-Gesamtschule
  • Veranstalter: RHS

ADFC - Tagestour Oranienburg Westen

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Start: Oranienburg Bahnhofsvorplatz
  • Veranstalter: ADFC

Offenes Atelier - 4.5. und 5.5.2019

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof, Am Walde 9, Villa Havelmond, Skulpturenboulevard, Galeria Ars pro Vita
  • Veranstalter: verschiedene Ateliers

"Muttertagsbasteln" Waldschule

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Waldschule Briesetal
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal

„Sie schrieben mir“

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Hip Hop / Streetdance für 7 - 10 jährige Kinder

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Choreographie-Studio Birke, Weimarer Str. 7
  • Veranstalter: Elena Wähnert

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Hoffest in der Grundschule

  • Uhrzeit: 15:30 Uhr
  • Ort: Hauptstraße 61
  • Veranstalter: Pestalozzi Grundschule

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Band - Open - Air

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule, Hubertusstraße 27
  • Veranstalter: RHS

ADFC - Radtour

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Start: Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: ADFC

Museumstag in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: SummterStraße 4
  • Veranstalter: Geschichtsstübchen und Gedenkstätte

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Vernissage des Malers Aroujo Funes

  • Uhrzeit: 17:30 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Dr. Eckard Uhlig

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der ev. Kirchengemeinde
  • Veranstalter: ev. Kirchengemeinde Birkenwerder

Theater-Vorstellung der »Zauberflöten-Challenge«

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule, Raum C1.11 (Theaterlabor)
  • Veranstalter: RHS

Ausstellungseröffnung „art attack“ in der Regine-Hildebrandt-Gesamtschule Birkenwerder

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule
  • Veranstalter: RHS

Nächste Waldaktion

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangsschild von Birkenwerder (Straße Richtung Bergfelde)
  • Veranstalter: Herr Jens Bartsch

Musikschulen öffnen Kirchen

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde

Wahl 2019 in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Wahllokale in Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Offene Gärten

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof, Am Walde 9
  • Veranstalter: Andreas Schneider

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

ADFC informiert

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Ratskeller Birkenwerder
  • Veranstalter: ADFC

Programm Birkenfest vom 14.6. - 16.6.2019

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Festwiese gegenüber dem Rathaus
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Radtour - "Mauersegler und Schwalben"

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz Birkenwerder
  • Veranstalter: Nabu- Regionalverband Oranienburg

Seniorenwoche 2019

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: hinter dem S-Bahnhof (Unter den Ulmen)
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Mein einzigARtiges Birkenwerder – Ausstellung der Panoramaleinwände vom Birkenfest im Rathaus

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Foyer Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter:

Seniorenwoche 2019

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort:
  • Veranstalter:

School`s Out Party

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Fachkreis Kinder- Jugendarbeit HN und Bkw

Konzert im Pfarrgarten

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Garten der ev. Kirchengemeinde, Hauptstraße, 52
  • Veranstalter: ev. Kirchengemeinde

Ferienprogramm - Graffiti

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Wasserwerk Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Jugendclubs Hohen Neuendorf und Birkenwerder

Ferienprogramm - Ausflug zum Fun Jump in Bernau

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Bernau
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Ferienprogramm - Töpfern

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Lücketreff Borgsdorf
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Fereinprogramm - Ausflug zum Up in Hennigsdorf

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Bahnhof Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Jugendclub CORN

Ferienprogramm - Volleyball und Wasserschlacht

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Wasserwerk Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Jugendclubs Hohen Neuendorf und Birkenwerder

Nächste Waldaktion

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt ist diesmal wieder das Ortsausgangsschild von Birkenwerder (Straße Richtung Bergfelde)
  • Veranstalter: Jens Bartsch

16. Hafenfest

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: MC Birkenwerder e.V., Havelstraße 63a
  • Veranstalter: MC Birkenwerder e.V., Rudervein Bkw, Angelverein

Ferienprogramm - Grillen, Chillen und Kickerturnier

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Jugendclub CORN