Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: Frau Bartels

Neujahrskonzert

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: ev. Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Epiphanias mit Stensingern

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Mitternachtsturnier im Fußball

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Sporthalle der Regine-Hildebrandt-Gesamtschule Birkenwerder
  • Veranstalter: RHS

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder
  • Veranstalter: ev Kirche

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Gojko Mitic in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Erste Informationsveranstaltung für alle Eltern - Schuljahr 2019/20

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Pestalozzi Grundschule
  • Veranstalter: Pestalozzi Grundschule

Tag der offenen Tür

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule
  • Veranstalter: RGH

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Workshop - Spielplatzkonzeption Gemeinde Birkenwerder

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal (Rathaus Birkenwerder, Hauptstraße 34)
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder, gruppe F Landschaftsarchitekten Bettina Walter

Lateinamerikanische Tänze

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Choreographie-Studio, Weimarer Str. 7
  • Veranstalter: Elena Wähnert

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Gemeindehaus

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: Frau Bartels

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Gemeindehaus

Energiesprechstunde - fällt aus -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Gottesdienst mit Abendmahl

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Gemeindehaus

Weltgebetstags-Workshop-Nachmittag

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Ev. Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Ev. Gemeindehaus

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Gesprächsabend - Ev. Gemeinde und die Heimat

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Gemeindehaus

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Gemeindehaus

Planfeststellungsverfahren für die Errichtung und den Betrieb des östlichen Teils

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Stadtgut Berlin-Buch, Feste Scheune, Alt-Buch 45, 13125 Berlin
  • Veranstalter:

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Fußball in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Sportplatz Summter Straße
  • Veranstalter: BBC08

Gottesdienst

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche Birkenwerder

Schreibwerkstatt von der Willkommensinitiative Birkenwerder e.V. und dem Förderverein der Clara-Zetkin-Gedenkstätte

  • Uhrzeit: 17:30 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Straße 4, Birkenwerder
  • Veranstalter: Fördervein der C-Z-Gedenkstätte und Willkommensinitiative Bkw

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Lesung von Frau Gräfin Christine von Brühl

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal der Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Konzert: Waldhorn Violine Klavier

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Birkenwerder
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder e.V

Matinee Konzert

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Villa Weigert
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder ev

Lesung und Gespräch mit Claudia v. Gélieu / Frauentouren

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte Birkenwerder
  • Veranstalter: Verein Clara-Zetkin-Gedenkstätte Birkenwerder

Konzert - The Gregorian Voices - ausverkauft -

  • Uhrzeit: 15:30 Uhr
  • Ort: ev. Kirche, Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Austellungseröffnung - Briesetalverein

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Foyer Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Briesetalverein

Trödelmarkt - Rund ums Kind

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Kita Rumpelstilzchen, Humboldtallee 27
  • Veranstalter: Kita Rumpelstilzchen

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Waldaktion - Frühjahrsputz

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangschild Bergfelde Richtung Birkenwerder
  • Veranstalter: Jens Brtasch

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Frauen im Pfarramt der ev. Kirche

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus ev. Kirchengemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirchengemeinde Birkenwerder

Mal-und Zeichenkurs

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Ars pro Vita, Schützenstraße 19
  • Veranstalter: Wolfgang Büttner

Berliner Puppentheater - Der kleine Eisbär

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Grundschule Birkenwerder, Hauptstraße 61
  • Veranstalter: Berliner Puppentheater

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Kommunalwahl-Check

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kinder-und Jugendfreizeithaus CORN
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Mitgliederversammlung Kulturpark Birkenwerder

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal Birkenwerder
  • Veranstalter: Förderverein Kulturpark Birkenwerder (e.V.i.G.)

3. Kinderbasar in der Kita Birkenpilz

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Burgstellenweg 14
  • Veranstalter: Förderverein Kita Birkenpilz

Brieseputz

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Obermühlengrundstück an der B96
  • Veranstalter: Briesetalverein Birkenwerder

EMB-Energie-Cup

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Havelbaude, Niederheide
  • Veranstalter: SGHN

Familiensportfest 2019

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Sportanlage Summter Straße
  • Veranstalter: Förderverein Grundschule Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele