Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Heilpraktikerin, Frau Wiebke Heinemann, Erich-Mühsam-Straße 1
  • Veranstalter: Heilpraktikerin, Frau Wiebke Heinemann

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 14:30 Uhr
  • Ort: Physiotherapie, Frau Diana Rohner, Am Mönchberg 31a
  • Veranstalter: Physiotherapie, Frau Diana Rohner

Pflanzaktion an der Kneippanlage

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Wassertretanlage an der Briese
  • Veranstalter: Verein zum Schutz des Briesetals

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 18:30 Uhr
  • Ort: "Zentrum für Gesundheit u. persönliche Enwicklung", Ahornallee 10
  • Veranstalter: Ernährungsberaterin, Frau Inis Tornieporth-Oetting

Einladung zur Grabenschau

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter:

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Praxis Quell-Stein - Haut und Heilen, Am Walde 13
  • Veranstalter: Frau Bianca Fichtner

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Sanitätshaus Recknagel, Hauptstraße 51
  • Veranstalter: Sanitätshaus Recknagel

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Orthopädie-Schutechnik GmbH, Hauptstraße 44
  • Veranstalter: Orthopädie-Schutechnik GmbH

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Pysiotherapie, Frau Diana Rohner, Am Mönchberg 31a
  • Veranstalter: Pysiotherapie, Frau Diana Rohner

Schulpreis wird vergeben

  • Uhrzeit: 15:30 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule, Hubertusstraße 30
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Schule

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: "Zentrum für Gesundheit u. persönliche Entwicklung", Ahornallee 10
  • Veranstalter: Werkstatt für Tanz und Bewegung, Frau Katrin Baumgarten

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 17:30 Uhr
  • Ort: Asklepios Klinik, Seminarzentrum, Hubertusstraße 12
  • Veranstalter: Asklepios Klinik

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Praxis Quell-Stein - Haut und Heilen, Am Walde 13
  • Veranstalter: Frau Bianca Fichtner

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Sanitätshaus Recknagel, Hauptstraße 51
  • Veranstalter: Sanitätshaus Recknagel

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Physiotherapie, Frau Diana Rohner, Am Mönchberg 31a
  • Veranstalter: Physiotherapie, Frau Diana Rohner

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Max u. Moritz Apotheke, Hauptstraße 38-40
  • Veranstalter: Max u. Moritz Apotheke

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: "Zentrum für Gesundheit u. persönliche Entwicklung", Ahornalleee 10
  • Veranstalter: Energy Dance Trainerin, Frau Jutta Schütze

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: "Zentrum für Gesundheit u. persönliche Entwicklung" Ahornallee 10
  • Veranstalter: Werkstatt für Tanz und Bewegung, Frau Katrin Baumgarten

Gesundheitswoche 2012

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: "Zentrum für Gesundheit u. persönliche Entwicklung" Ahornallee 10
  • Veranstalter: Werkstatt für Tanz und Bewegung, Frau Katrin Baumgarten

Vogelstimmenwanderung

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Gaststätte "Summter Storch" in Summt
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal

Hafenflohmarkt - Spezial

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Vogelhäuschen bauen im Monkey Kletterwald

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: OT Briese (bei Briese Waldschule)
  • Veranstalter: Kletterwald

PFLANZENBASAR

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: evangelische Kirche, Hauptstr.
  • Veranstalter: evangelische Kirche

Das - Vampirical - Blut ist Licht ist Macht

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule, Hubertusstraße 30
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Schule

Tanz in den Mai zur Walpurgisnacht auf 2 Floors

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Tanz in den Mai - Kaffeehaus

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19 a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Saisoneröffnung am Maifeiertag

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Briesekrug, Briese 4
  • Veranstalter: Briesekrug

Senioren angeln

  • Uhrzeit: 07:30 Uhr
  • Ort: Havelarm am Anglerheim Birkenwerder
  • Veranstalter: Angel-Verein "Gründling" 1939

Brunch zum Maifeiertag

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Briesealle 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Mai-Frühjahrschoppen mit dem Duo Centric Mini

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Kräuterwanderung

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: Frau Sybille P. Lorenz, Dipl. Kunstpädagogin, Geomantie- u. Kräuterwissen

Vernissage Faszination Farbe

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Haus, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Kunstgruppe "Birkenblatt"

Tanztee

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten der Gemeinde Birkenwerder

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Ute Bartels

Spanischer Abend

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Villa Weigert, E.- u. J.-Rosenberg-Straße 10
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder e.V.

Großer Genießerbrunch

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19 a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Batik - das eigene originelle T-Shirt - Monkey Kletterwald

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: OT Briese (bei Briese Waldschule)
  • Veranstalter: Kletterwald

Amtseinführung von Pfarrer Kroll

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: Kirche Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Kirche Hohen Neuendorf

Muttertagsbasteln

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Waldschule Briesetal; Ortsteil Briese Nr.13
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal

1. Tourismus-Stammtisch

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Herr Lehmann, Restaurant Boddensee

10. Jahre Spielzeugladen Ospow

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Spielzeugladen Ospow, Clara-Zetkin-Straße 18,
  • Veranstalter: Spielzeugladen Ospow

Birkenwerdertag

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Clara-Zetkin-Haus, Summter Str. 4
  • Veranstalter: Seniorenbeirat Birkenwerder

Preisskat

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Hafenflohmarkt

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Muttertagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19 a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Erlebnisse mit Rangern - Briesetal

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt - S-Bahnhof Borgsdorf
  • Veranstalter: Naturwacht

Töpfern im Monkey Kletterwald

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: OT Briese (bei Briese Waldschule)
  • Veranstalter: Kletterwald

Tanztee

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Das Vampirical - Blut ist Licht und Licht ist Macht

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Schule, Hubertusstr. 30
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Schule

Himmelfahrt am Boddensee

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Die große Himmelsfahrtparty

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Himmelfahrt am Briesekrug

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Briesekrug, Briese 4
  • Veranstalter: Briesekrug

60. Tour de Berlin 2012

  • Uhrzeit: 12:30 Uhr
  • Ort: Start und Ziel Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter:

Opernstar Clementine Margaine

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Villa Weigert, E.- u. J.-Rosenberg-Str. 10
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder e.V.

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19 a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Indianer - Tag im Monkey Kletterwald

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: OT Briese (bei Briese Waldschule)
  • Veranstalter: Kletterwald

Gisela Steineckert und ihre "Marien"

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Fördervein Clara-Zetkin-Gedenkstätte