Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

Familienfest mit großer Pilzausstellungl

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Waldschule Briesetal, Ortsteil Briese Nr. 13
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal

Der Biber - Baumeister der Superlative

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Parkplatz an der Waldschule Briesetal, Briese Nr. 13
  • Veranstalter: Frau Anke Willharms

Kinderkneipptag

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wassertretanlage
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

Eisbeinessen in Elke´s Café-Garten

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Elke´s Café-Garten, Westfalenstr. 6
  • Veranstalter: Elke´s Café-Garten

Rotkäppchen- Märchen Schauspiel Live auf der Bühne

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: alter Sportplatz (am Rathaus Birkenwerder)
  • Veranstalter: Zauberwelt Märchenpalast

"Auf Schusters Rappen"

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Start am S-Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

Kaffeehaus Birkenwerder

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Clara und Rosa - Eine Freundschaft

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Förderverein der Clara-Zetkin-Gedenkstätte e.V.

Tanztee in der Havelbaude

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Treffen der Briese-Freunde

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Gaststätte Birkenhof - am Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: Verein zum Schutz des Briesetals und der Havelwiesen

Regatta in Berlin - Wanderruderer aus Birkenwerder nehmen teil

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Niederneuendorfer See, Berliner Seite beim Ruderverein Preußen, Altheiligensee 12
  • Veranstalter: 63. Oberhavel-Freundschaftsregatta

Diskothek am Samstag

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Gothestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Hafenflohmarkt - Spezial

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Vorstandsangeln

  • Uhrzeit: 07:00 Uhr
  • Ort: Anglerheim
  • Veranstalter: Angel-Verein "Gründling" 1939 e.V. Birkenwerder

Musikzelt Havelbaude

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Eisbeinessen in Elke´s Café-Garten

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Elke´s Café-Garten, Westfalenstr. 6
  • Veranstalter: Elke´s Café-Garten

Sprechstunde der Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus, 2. OG, Raum 201
  • Veranstalter: Schiedsstelle

"Blues in October"

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Frau Bartels

Ostseeangeln

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Westliche Ostsee vor Wismar
  • Veranstalter: Angel-Verein "Gründling" 1939 e.V. Birkenwerder

Diskothek am Samstag

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Eisbeinessen in Elke´s Café-Garten

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Elke´s Café-Garten, Westfalenstr. 6
  • Veranstalter: Elke´s Café-Garten

Aquarelle - Austellung

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Foyer des Rathauses
  • Veranstalter: Verein "Kulturbunt"

Diskothek am Samstag

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Gothestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Hafenflohmarkt

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Eisbeinessen in Elke´s Café-Garten

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Elke´s Café-Garten, Westfalenstr. 6
  • Veranstalter: Elke´s Café-Garten

Tanztee in der Havelbaude

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Gewerbetreff plant Aktionen

  • Uhrzeit: 18:30 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

Tag der offenen Tür - Joynes-Sportclub

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Joynes Sportclub, An der Autobahn 6 - 7
  • Veranstalter: Joyes - Sportclub

Oktoberfest mit Eisbein

  • Uhrzeit: 18:30 Uhr
  • Ort: Angelverein "Gründling" Bkw, Havelstraße
  • Veranstalter: Angelverein "Gründling"

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Brunch

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Wer möchte zu Clara?

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Der Besondere Tucholsky - Kästner

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Auf Schusters Rappen durch Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: S-Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: HGT - Birkenwerder

Bockbierfest mit Tanz und Eisbeinessen

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Gothestraße 41 b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Hafenflohmarkt - Spezial

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Brunch

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Gothestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Clara Zetkin und ihre Faschismus-Analyse

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Förderverein Clara-Zetkin-Gedenkstätte

Honigbienen - für Natur unverzichtbar - doch vom Menschen bedroht

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaussaal Birkenwerder
  • Veranstalter: Kulturbund e.V. Birkenwerder

Jugendgottesdienst für jedes Alter

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche Birkenwerder

Tanztee in der Havelbaude

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Gothestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation (Nebenraum, barrierefreier Zugang) S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Jazz im Salon Villa Weigert

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Villa Weigert, E.- u. J.-Rosenberg 10
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder e.V.

Diskothek am Samstag

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Brunch am Sonntag

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Sprechstunde der Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus, 2. OG, Raum 201
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Abkneippen am Briesesteig

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Briesesteig
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

BLIND BANKERS

  • Uhrzeit: 21:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Martinsgansessen

  • Uhrzeit: 00:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

HAFENFLOHMARKT

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude

Großer Genießerbrunch

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Restaurant Boddensee, Brieseallee 20
  • Veranstalter: Restaurant Boddensee

Sonntagsbrunch

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Kaffeehaus Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 19a
  • Veranstalter: Kaffeehaus Birkenwerder

Brunch am Sonntag - mit Gänsebraten

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Wirtshaus Havelbaude, Goethestraße 41b
  • Veranstalter: Wirtshaus Havelbaude