Termine/Veranstaltungen

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Tanz-Workshop für Anfänger

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Freizeithaus CORN
  • Veranstalter: Bjarne Karsch

Lecker und gesund kochen

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112 2
  • Veranstalter: Jugendclub

Schnupperkurs der Tanzschule Lila

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 122
  • Veranstalter: Jugendclub

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Gitarren - Schnupperkurs mit Patrick Ingel

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreitzeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Klavier-Schnupperkurs mit Patrick Ingel

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Carrera-Bahn-Rennen mit Olaf Fenske

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeitehaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Wanderung zum Thema Fledermäuse

  • Uhrzeit: 20:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: S-Bahnhof Borgsdorf
  • Veranstalter: Waldschule und Naturwacht

Nächste Aktion sauberer Wald

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangsschild von Birkenwerder Richtung Bergfelde
  • Veranstalter: Jens Bartsch

ADFC geführte Auftakt - Radtour mit dem Bürgermeister

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Offene Gärten

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof, Am Walde 9
  • Veranstalter: Andreas Schneider

10. Crosslauf

  • Uhrzeit: 18:25 Uhr
  • Ort: Birkenwerder
  • Veranstalter: SV Grün Weiß Birkenwerder

Junge Birke trifft knorrige Äste

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstr. 52
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Treff - Lenkungsgruppe Klimaschutz

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Ratssaal
  • Veranstalter: Lenkungsgruppe Klimaschutz

Rathausfest 2018 - „Rock und Märchen im Rathaushof“

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Rathaushof Birkenwerder
  • Veranstalter: HGT Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Radreisevortrag von Bochum bis zum Baikal

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Ratssaal
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Mal-Workshops

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Galarie Ars pro Vita; Schützenstraße 19
  • Veranstalter: Herr Büttner

Familienwaldfest mit großer Pilzausstellung zum 20 jährigen Jubiläum

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Waldschule Briesetal, Briese Nr. 13
  • Veranstalter: Waldschule

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Kindertanzkurs vom Spiel zum Tanz für 4-jährige

  • Uhrzeit: 16:45 Uhr
  • Ort: Birkenwerder, Weimarer Str. 7
  • Veranstalter: Choreographie-Studio & Birke

Sitzung des Umweltbeirates

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Ratskeller Birkenwerder
  • Veranstalter: Umweltbeirat

Shake' n Shape Dance

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Birkenwerder, Weimarer Str. 7
  • Veranstalter: Choreographie-Studio Birke

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Paartanz für Anfänger

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Birkenwerder, Weimarer Str. 7
  • Veranstalter: Choreographie-Studio Birke

Sauberer Wald - Waldaufräumaktion

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangschild in Birkenwerder Richtung Bergfelde
  • Veranstalter: Jens Bartsch

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Tag der offenen Tür - Ving Tsun Kung Fu für Kinder und Jugendliche

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle der Pestalozzi Grundschule Hauptstr. 61, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: German Ving Tsun Kung Fu Federation e. V.

10. Crosslauf in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Sportplatz, Summter Straße
  • Veranstalter: Leichtathletik-Abt. Grün-Weiß-Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Einhorn - Ausstellung

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Foyer Rathauses Birkenwerder
  • Veranstalter: Roculis Malschule, Frau Bader

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Einsammeln der Erntegaben

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: an der ev. Kirche
  • Veranstalter: ev. Kirche

Erntedankfest + Gottesdienst

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Pestalozzi Grundschule, Birkenwerder
  • Veranstalter: ev. Kirche

Einhorn Ausstellung im Rathaus

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Rathaus Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Planspiel der Gemeinde Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Ratssaal
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Zur Sache, Brandenburg! - Einladung zum Bürgerdialog mit Ministerpräsident Dietmar Woidtke

  • Uhrzeit: 18:15 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule, Birkenwerder
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule

Planspiel der Gemeinde Birkenwerder

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Ratssaal
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Abkneippen - Wassertretanlage

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Wassertretanlage Birkenwerder
  • Veranstalter: HGT - Birkenwerder

„ Landesweite Tage der Sichtbarkeit"

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Info Stand S-Bahnhof Birkenwerder
  • Veranstalter: ADFC

Martinsumzug

  • Uhrzeit: 17:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: vor der Pestalozzi Grundschule
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

PSYCHO-PAT – Die Vergangenheit ist noch nicht fertig mit dir ...

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof in Birkenwerder
  • Veranstalter: Autorin, Mari März

Musikalische Andacht 100 Jahre Ende des I. Weltkrieges

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: ev. Kirche

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

„Versöhnung bauen – Die Friedenskirche in Jauer (Jawor)“

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: ev. Kirche

Impression vom BBC 08 zum Besuch in Villetaneuse

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal der Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: C - Junioren des BBC 08