Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Gemeinde Birkenwerder übersichtlich aufgelistet. Für nähere Information zu einer bestimmten Veranstaltung genügt ein Klick auf "mehr". Falls Sie eine neue Veranstaltung in den Kalender eintragen lassen möchten, klicken Sie einfach auf "Veranstaltung anmelden".

Veranstaltungen vorschlagen

domino world lädt ein im Day Car Center im Rahmen der 25. Brandenburgischen Seniorenwoche

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: domino world
  • Veranstalter: Seniorenverein

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Orgelpunkt im Juni

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Kräuterwanderung mit Frau Mück im Rahmen der 25. Brandenburgischen Seniorenwoche

  • Uhrzeit: 12:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: Am Rathaus
  • Veranstalter: Seniorenverein

Nordic-Walking mit Frau Hillert im Rahmen der 25. Brandenburgischen Seniorenwoche

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt in der Friedrich-Engels-Allee 14
  • Veranstalter: Seniorenverein

Chorkonzert im Rahmen der 25. Brandenburgischen Seniorenwoche

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Evangelischer Gottesdienst im Rahmen der 25.Brandenburgischen Seniorenwoche

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche
  • Veranstalter:

„Public Viewing“ im Jugendclub

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

4. Klassen Waldjugendspiele

  • Uhrzeit: 09:30 Uhr
  • Ort: Waldschule Briesetal
  • Veranstalter: Waldschule Briesetal

Sitzung des Kulturbeirates

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Ratskeller im Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Kulturbeirat

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Orgelpunkt im Juni

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Musical „COMING HOME“ am 20.6. und 21.06.2018

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule - Birkenwerder
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule

Sitzung Umweltrat

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Ratskeller Birkenwerder
  • Veranstalter: Umweltbeirat

Eröffnung - Ausstellung zum städtbaulichen Wettbewerb

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Raatssaal Birkenwerder
  • Veranstalter:

Birkenschnack - Was sagst Du

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus, Hauptstraße 52, Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Eröffnung - Birkenfest 2018

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: auf der Wiese gegenüber vom Rathaus
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Sonderöffnung - Städtebaulicher Wettbewerb

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal, Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Birkenfest 2018

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: auf der Wiese gegenüber vom Rathaus
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Musical „COMING HOME“

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule, Sporthalle Summter Straße
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule

Birkenpreisverleihung 2018

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal - Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Birkenpreis - Komitee

Sommerfest zum Birkenfest mit Abschlussgottesdienst

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus Birkenwerder, Hauptstraße 52
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Orgelpunkt im Juni

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

„Birkenwerder-Diskurse“

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof, Am Walde 9
  • Veranstalter: Kulturbeirat

Birkenwerder-Diskurs

  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
  • Ort: Galerie Waldhof, Am Walde 9, Birkenwerder
  • Veranstalter: Kulturbeirat

Cellokonzert

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirchengemeinde Birkenwerder

Emotionen in Farbe

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Foyer
  • Veranstalter: Frau Elli Claussnitzer

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Preisverleihung des 12. Naturschutzwettbewerbes des Briesetalvereins

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Schulhof der Grundschule
  • Veranstalter: Briesetalverein

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

„School’s Out Party“

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 122
  • Veranstalter: HN und Bkw Jugendclubs

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Gitarren-Schnupperkurs mit Patrick Ingel

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Energiesprechstunde - entfällt -

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Töpfermarkt

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Am Mönchberg 14, Birkenwerder
  • Veranstalter: Andrea Hagen

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Wasserrutsche und vieles mehr für unsere Kinder

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Festplatz Blumenweg 1, Birkenwerder
  • Veranstalter:

Briese - Sommerfest

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Parkplatz Briese
  • Veranstalter: Briesekrug

Polizeisprechstunde

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kl. Beratungsraum 204 im OG
  • Veranstalter: Frau Hartung

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten

  • Uhrzeit: 17:00 Uhr
  • Ort: Touristeninformation, (Nebenraum, barrierefreier Zugang), S-Bahnhof Birkenwerder, Clara-Zetkin-Straße 13
  • Veranstalter: Frau Bartels

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder im Büro 1.03 im EG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Emotionen in Farbe - Versteigerung

  • Uhrzeit: 09:55 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Foyer
  • Veranstalter: Frau Elli Claussnitzer

Tanz-Workshop für Anfänger

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Freizeithaus CORN
  • Veranstalter: Bjarne Karsch

Lecker und gesund kochen

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112 2
  • Veranstalter: Jugendclub

Schnupperkurs der Tanzschule Lila

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 122
  • Veranstalter: Jugendclub

Energiesprechstunde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Raum 303
  • Veranstalter: Herr Thiele

Gitarren - Schnupperkurs mit Patrick Ingel

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreitzeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Klavier-Schnupperkurs mit Patrick Ingel

  • Uhrzeit: 14:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Carrera-Bahn-Rennen mit Olaf Fenske

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeitehaus CORN, Hauptstraße 112
  • Veranstalter: Jugendclub

Wanderung zum Thema Fledermäuse

  • Uhrzeit: 20:30 Uhr
  • Ort: Treffpunkt: S-Bahnhof Borgsdorf
  • Veranstalter: Waldschule und Naturwacht

Nächste Aktion sauberer Wald

  • Uhrzeit: 13:00 Uhr
  • Ort: Ortsausgangsschild von Birkenwerder Richtung Bergfelde
  • Veranstalter: Jens Bartsch