Termine/Veranstaltungen

Eröffnung Ausstellung "Große Friedensfrau und Mauerland“ mit Skulpturen und Zeichnungen des Künstlers Berndt Wilde

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie 47, Hauptstraße 47, Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie 47

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Kaffeeklatsch im Gemeindehaus

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der ev. Kirche
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Offene Türen an der RHG – Die Regine-Hildebrandt-Gesamtschule stellt sich vor!

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule
  • Veranstalter: Regine-Hildebrandt-Gesamtschule

Eröffnung der Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Vortrag Wärmepumpen vom Kimaschutzmanager der Gemeinde Birkenwerder

  • Uhrzeit: 18:30 Uhr
  • Ort: Ratssaal 203
  • Veranstalter: Klimaschutzmanager, Gemeinde Birkenwerder

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Repair-Café

  • Uhrzeit: 10:08 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der Evangelischen Kirche Bergfelde
  • Veranstalter: Repair-Café der Nordbahngemeinden

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Informationsnachmittag für junge Senioren

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal, Rathaus Birkenwerder, Hauptstraße 34
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

WomenpoWer – Kommunikation für Frauen

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Kreisverwaltung Oberhavel, Haus 1, Adolf-Dechert-Straße 1
  • Veranstalter: Oberhavel Volkshochschule

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Lesung mit Max Franck

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Orgelklänge in Birkenwerder

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evangelische Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evangelische Kirche Birkenwerder

Kaffeeklatsch im Gemeindehaus

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der ev. Kirche
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

WomenpoWer – Kommunikation für Frauen

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Kreisverwaltung Oberhavel, Haus 1, Adolf-Dechert-Straße 1
  • Veranstalter: Oberhavel Volkshochschule

„Nur wer die Sehnsucht kennt“ - Ein musikalischer Abend im Rathaus

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Hauptstraße 34, Ratssaal
  • Veranstalter: Evgeny A. Nikiforov (Universität der Künste, Berlin)

Vortrag: Entspannt und mit Freude durch die Grundschulzeit - leichter Lernen mit Kinesiologie"

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Evangelisches Gemeindehaus, Hauptstrasse 52, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Anja Schüler, Praxis für Kinesiologie und Coaching

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

BEI UNS DOCH NICHT! 33. Brandenburgische 2023 - 03.März 2023 - 12. März 2023

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Verschiedene
  • Veranstalter:

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Weltgebetstagsgottesdienst

  • Uhrzeit: 11:00 Uhr
  • Ort: Kirche Borgsdorf
  • Veranstalter: Kirchengemeinde

Ausstellung Nach der Morgenröte

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V., Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Kommunale Galerie47 Birkenwerder e.V.

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Lesung am 08. März 2023 um 18.00 Uhr im Ratssaal Rathaus der Gemeinde Birkenwerder!

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Ratssaal Rathaus der Gemeinde Birkenwerder
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

ReMO - Frauen in Oberhavel: gestern - heute - morgen

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: ReMO - Regionalmuseum Oberhavel Schlossplatz 1 16515 Oranienburg
  • Veranstalter: Stadt Oranienburg

Repair-Café

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Jugendclub CORN
  • Veranstalter: Repair-Café der Nordbahngemeinden

Everything we talked about – Songwriter-Debüt von LENI live im CORN

  • Uhrzeit: 18:30 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus Corn, Hauptsraße 112, Birkenwerder
  • Veranstalter: Kinder- und Jugendfreizeithaus Corn

Förderverein - Einladung zum Internationalen Frauentag

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Gedenkstätte, Summter Str. 4, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Förderverein der Clara-Zetkin-Gedenkstätte e.V.

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung: Das schöne Leben! Kommunale Galerie 47

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie 47, Hauptstraße 47
  • Veranstalter: Kommunale Galerie 47

Kaffeeklatsch im Gemeindehaus

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Gemeindehaus der ev. Kirche
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Osterdeko basteln - Gemeindebibliothek

  • Uhrzeit: 15:30 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Haus, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Gemeindebiblothek

Kulturpumpe Weltwassertag - Ausstellungeröffnung

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Die Kulturpumpe (altes Wasserwerk Birkenwerder), hinter dem EMB-Gebäude, Birkenwerderstraße 1, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Die Kulturpumpe
22. März 2023

Weltwasser Tag

  • Uhrzeit: 18:00 Uhr
  • Ort: Birkenwerderstr. 1 an der Kulturpumpe
  • Veranstalter: Förderverein Kulturpark Birkenwerder e.V.

Waldschule Briesetal - Mit Gesang in den Frühling

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: Waldschule, Briese 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Waldschule

Frühlingsfahrt vom Seniorenbeirat

  • Uhrzeit: 08:30 Uhr
  • Ort: Busfahrt zum Schiffshebewerk Niederfinow
  • Veranstalter: Seniorenbeirat

Sitzung Umweltbeirat

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, kleiner Ratssaal 202
  • Veranstalter: Umweltbeirat

Osterdeko basteln - Gemeindebibliothek

  • Uhrzeit: 15:30 Uhr
  • Ort: Clara-Zetkin-Haus, Summter Straße 4
  • Veranstalter: Gemeindebiblothek

Waldschule Briesetal - Frühlingsfest

  • Uhrzeit: 12:00 Uhr
  • Ort: Waldschule, Briese 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Waldschule

Salonkonzert: Von Elfen, Nixen und Dämonen

  • Uhrzeit: 20:00 Uhr
  • Ort: Villa Weigert
  • Veranstalter: Kammermusikfreunde Birkenwerder e.V.

Waldschule Briesetal - Wilde Familienzeit

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Waldschule, Briese 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Waldschule

Einladung zum musikalischen Nachmittag zur Ausstellung "Das schöne Leben!" Kommunale Galerie 47

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie 47, Hauptstraße 47
  • Veranstalter: Kommunale Galerie 47

Sprechstunde Schiedsstelle

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Büro 2.04 im OG
  • Veranstalter: Schiedsstelle

Ankneippen an der Wassertretanlage

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Wassertretanlage Briese
  • Veranstalter: Physiotherapie Diana Rohner

Waldschule Briesetal - Waldferienwoche in den Osterferien

  • Uhrzeit: 09:00 Uhr
  • Ort: Waldschule, Briese 13, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Waldschule

Osterferienprogramm im Kinder - und Jugendfreizeithaus C.O.R.N

  • Uhrzeit: 14:30 Uhr
  • Ort: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN
  • Veranstalter: Kinder- und Jugendfreizeithaus CORN

Waldschule Briesetal - Kräuterspaziergang in Stolpe Dorf

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: Dorfkirche Stolpe, Dorfstraße 4, 16540 Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Waldschule

Der Seniorenbeirat Birkenwerder lädt zum Kaffeeklatsch im Gemeindehaus

  • Uhrzeit: 15:00 Uhr
  • Ort: ev. Kirche in Birkenwerder Hauptstr. 52 e
  • Veranstalter: Seniorenbeirat Birkenwerder

Vernissage im Rathaus zur Ausstellung Weltwassertag

  • Uhrzeit: 10:00 Uhr
  • Ort: Rathaus Birkenwerder, Hauptstraße 34
  • Veranstalter: Gemeinde Birkenwerder

Waldschule Briesetal - Kräuterspaziergang in Stolpe Dorf

  • Uhrzeit: 10:30 Uhr
  • Ort: Dorfkirche Stolpe, Dorfstraße 4, 16540 Hohen Neuendorf
  • Veranstalter: Waldschule

Einladung zum letzten Tag der Ausstellung: Das schöne Leben! Kommunale Galerie 47

  • Uhrzeit: 16:00 Uhr
  • Ort: Kommunale Galerie 47, Hauptstraße 47
  • Veranstalter: Kommunale Galerie 47

DIE GOLDENE STIMME AUS BULGARIEN Konzert mit Dilian KUSHEV

  • Uhrzeit: 16:30 Uhr
  • Ort: Evang.Kirche Birkenwerder
  • Veranstalter: Evang.Kirche Birkenwerder

Wasser- und Bodenverband „Schnelle Havel“ Gewässerschau 2023 Übersicht über den Schauablauf

  • Uhrzeit: 08:00 Uhr
  • Ort: Treffpunkt Rathaus Birkenwerder
  • Veranstalter: Wasser- und Bodenverband „Schnelle Havel“

Kulturpumpe - Mitgliederversammlung

  • Uhrzeit: 19:00 Uhr
  • Ort: Die Kulturpumpe (altes Wasserwerk Birkenwerder), hinter dem EMB-Gebäude, Birkenwerderstraße 1, 16547 Birkenwerder
  • Veranstalter: Die Kulturpumpe